В Москве могут ввести регистрацию домашних животных

Главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов подписал постановление, которым предусмотрено введение учета и регистрации домашних животных в столице в связи с усилением мер по профилактике бешенства.

Городские власти и ранее заявляли о необходимости обязательной регистрации домашних животных.

Согласно постановлению столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека "Об усилении мер по профилактике бешенства в городе Москве", департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы поручено принять целый ряд мер.

"Постановляю департаменту ЖКХ и благоустройства города Москвы разработать систему проведения учета и регистрации животных, содержащихся в Москве; обязать руководителей муниципальных образований и глав управ районов проводить учет и регистрацию домашних животных (собаки, кошки)", - говорится в документе за подписью Филатова.

Кроме того, согласно постановлению, необходимо пересмотреть ряд документов, которые регламентируют правила содержания собак и кошек в городе, порядок отлова безнадзорных животных, порядок сбора, транспортировки и утилизации трупов животных на территории города, а также положение об организации, оборудованию и содержанию площадок для выгула животных.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру