В ФРГ скончался человек, придумавший продажу товаров по каталогу

В Гамбурге на 103-м году жизни скончался немецкий бизнесмен Вернер Отто, придумавший идею продажи товаров по почте через каталог.

Компанию Otto GMBH уроженец небольшого городка к востоку от Берлина основал в 1949 году. Неудачная попытка наладить собственный бизнес оставила его без капитала, но зато со складом обуви, которую в разрушенной войной Германии было негде продавать. Тогда Отто и решил создать каталог товаров, а товары отправлять покупателям по почте. Отсутствие необходимости держать магазин позволило значительно снизить цены.

Уже через 10 лет компания Отто стала крупнейшей торговой компанией в Западной Германии, а к 1980 году Otto Group работала уже по всему миру, а в ее штате состояли 50 тысяч человек.

В 1963 году Отто передал бизнес своему сыну Михаэлю, который не только продолжил дело отца, но и основал группу ECE, которая занимается строительством и эксплуатацией крупных торговых центров.

В Германии Отто запомнился как меценат, выделявший миллионы на строительство медицинских центров и детских домов для больных раком и детей-инвалидов. Правительство отметило заслуги Отто орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" и медалью бургомистра города Штольтен.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру