Конец света в 2012 году отменяется

Ни майя, ни кто другой его нам точно не предрекал

Ни майя, ни кто другой его нам точно не предрекал

«Конец календаря майя» уже несколько лет конденсирует вокруг себя словесный и письменный пар, и понятно, что в наступающем году концентрация слухов и толков будет неуклонно нарастать, до самого 21 декабря. На многих сайтах запущен посекундный «Обратный отсчет». В своих статьях, выступлениях, недавно вышедшей книге, я уже несколько раз, подобно «прогрессивному человечеству» из советских репортажей, «говорил свое решительное «Нет» — Концу Света.

Но наверняка больше, чем моё «Нет», вас успокоит мнение моих собеседников: в книге я использую «многолетние накопления» — беседы с людьми, действительно крупнейшими специалистами в своих сферах, и тех самых сферах, откуда эти угрозы, переполняющие нынче Интернет. Это и многолетний вице-президент РАН академик Георгий Сергеевич Голицын, один из 12 экспертов ООН, автор концепции «Ядерной зимы», ведущий специалист по глобальному потеплению. И замдиректора Института океанологии РАН академик Леопольд Лобковский, предсказавший Суматранские цунами и афтершоки, сейчас он возглавляет работу по научному обоснованию российских арктических претензий. Да, кстати! — эта арктическая работа — на долгие годыи то, что ею занялся один из ведущих спецов , можно счесть косвенным свидетельством: не последний Новый Год встречаем. По демографической ситуации очень интересные сведения сообщил профессор Сергей Петрович Капица, по экономике — Михаил Хазин, известный предсказанием нескольких кризисов.

В начале этого года на страницах "МК" я опубликовал философско-юмористический памфлет о зарабатывающих на «Концах Света». Последовало неожиданное продолжение истории. Управление кадров МВД проводило весной большой сбор (переименование и прочие реформы, съехались многие начальники из регионов), и прочитав ту статью, через замредактора Айдера Муждабаева они меня разыскали, попросили прочесть лекцию. Для вящей психологической устойчивости. Так что, согласно тексту милицейского гимна, есликто-то, кое-где у нас порой проявит «апокалиптическую выдержку», не разрядит обойму с криком «А всё равно…»— будем считать нашей общей с "МК" заслугой.

Кстати, когда я в этом году заканчивал книгу «Апокалипсис в Мировой истории», пришлось буквально в газетном жанре «пока верстался номер», добавлять сюжет«Командовать парадом (планет) буду я»...

Это об одном американском олухе, (позорно) известном предсказателе Концов Света — Гарольде Кемпинге из калифорнийского Окленда. Очередной раз он назначил его на 21 мая 2011. (Прошлый его «последний раз» был 6 сентября 1994 г., он публично извинился - «подвела техника вычислений, исправлюсь»). Проповедник Кемпинг, по совместительству и бизнесмен, профинансировал 2000 рекламных плакатов с лозунгами о грядущем конце света. И вот — докатилось. В мае 2011года 14-летняя школьница из республики Марий Эл повесилась, объяснив, что всё равно — Апокалипсис, как ей сказал добрый дядюшка Кемпинг. В наспех вставленном в книгу пассаже я спрашиваю: «Заберет ли, наконец, кто-нибудь у него этот китайский калькулятор? А 2000 рекламных щитов переправит, как у них и положено, под «Кока-Колу»?!».

Этим предсказателям, астрологам, медиумам я посвятил главу «Павел лоба и Осьминог Пауль», и на одной передаче меня спросили, не страшно ли насмешничать над «владыками судеб»? Тогда я и задумался над Парадоксом предсказателя. Ведь, получается, все игры, заигрывания с Судьбой, сводятся к двум желаниям:

1) Узнать будущее;

2) Попробовать его подправить, улучшить.

Люди, от купцов до королей, платили астрологам, за то чтобы Узнать, и приплачивали — за то, чтобы Изменить. Деятельная человеческая натура не могла остановиться на первой ступени, полученном «Знании» (купленном Гороскопе), пыталась как-то переиграть Приговор, улучшить звездный расклад.

Парадоксальным мне показалось, что плательщик не чувствует взаимоисключаемости Услуги(1) и Услуги (2). Ведь если есть какая-то объективная зависимость человеческой Судьбы от Звездного Расклада, то что тут изменишь? А если менять (по доплате клиента) можно, то где тут Звёзды? Или вообразить вещателя, трепетно ждущего своего копеечного гонорара, соперником самого бога Саваофа, ворочающим, свергающим звезды с небес?

Но сегодня главное, что толкуют - «пророчество майя». «Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3 числа месяца К`анк`ин, случится… и нисхождение Болон Окте в...» (о 21 декабря 2012). Пытаются вникнуть, собрать портреты 13 богов майя, понять: отчего же Болон Окте — такой злой и противный? Когда это просто — костяшки на счетах. Помните, в старых магазинных счетах — спицы по девять костяшек каждая? 8 спиц, значит, и здесь был свой Предел: 99.999.999, «Конец арифметики». Или, если угодно «Конец Света в пределах одного Продмага».

Но даже и самый жутко современный носитель, по определению,ограничен, а еще один недавний Апокалипсис помнят и люди помладше.

2000 год. «Остановка всех компьютеров мира!» и т.д. Тоже ведь не каменотесы майя, а программисты ЭВМ отвели под индекс года — только две цифры, и 99-й (то есть 1999-й) — «мог оказаться последним».

А взять события памятного 7000 года (от сотворения мира) = 1492-й от Рождества Христова, когда вместо Конца Света испанцы открыли другой (Новый) Свет, а россияне в «тот год» бешеными темпами построили важнейшую крепость Ивангород…

Три «авраамические» религии - христианство, ислам, иудаизм, самые близкие друг другу на уровне письменных источников, и самые конфликтующие на уровне адептов, в Эсхатологии сходятся в главном: Конец Света — Кульминация истории. Точный срок не познаваем человеком в принципе.

Христиане: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Евангелие От Матфея 24, 36).

Коран: «Тебя спрашивают, но истинное время знаю только Я, а ты должен постоянно напоминать людям об этом».

Тора – аналогично. Талмуд (условно говоря, комментарий к Торе) в трактате "Санедрин" вроде допускает цифры «6.000 лет будет существовать мир, 1.000лет продлится разрушение…», но и там: «Да сгниют кости тех, кто подсчитает конец». А сами цифры 6.000 и 1.000 — суть просто помноженная на тысячу главная иудейская пропорция 6:1, выводящая к шаббаду, субботе… Хотя получающаяся сумма членов этой пропорции, 7000 лет, в определенный момент навела немало страхов на христиан.

Точными датами занимаются дружно и согласно осуждаемые всеми тремя религиями звездочеты, астрологи. У «правильных» христиан, мусульман, иудаистов (если исключить одиозные секты отпочковавшиеся от этих трех религий) — есть только Признаки. Причем почти все они, так сказать, «социально ориентированы»: казни, скорби, война Гога и Магога, воскрешение Исы (Иисуса), увеличение числа богатых (некому подать исламскую милостыню Закъят), увеличение относительного к мужчинам числа женщин… Т.е. для этих религий важны социальные, политические движения людей, а не комет, планет вроде нынешней концесветной планеты Нибиру, астероида Апофис.

Это особо касается и российского «апокалиптического» менталитета. Для виду, для светских бесед пугаем друг друга астероидами, богами майя, а на деле более опасаемся, строго выражаясь, политических рисков.

В финале книги я «заостряю вопрос»: «Так стоит ли покупать Календарь на 2013-й год?». Формально говоря, это можно отнести и к Наступающему, 2012-му году в свете «роковой» даты. Мой ответ: «Покупайте». И календарь и, скажем, подписка на «МК» после 21.12.2012 года не пропадут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру