«Голосу» отказали в жалобе по делу о незаконной агитации

Мещанский районный суд Москвы не удовлетворил кассационную жалобу правозащитной ассоциации «Голос», разместившей в интернете проект «Карта нарушений», которая накануне выборов в Госдуму была признана судом виновной «в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов», пишет «Газета.Ru».

«Сегодня судья Дмитрий Коваленко заявил, что право «Голоса» на защиту в мировом суде нарушено не было, а времени на ознакомление с материалами было достаточно. Что касается обвинения в незаконной агитации, Мещанский суд, как и мировой, отделался общими фразами о том, что якобы на сайте Голоса есть агитация, а в чем суть, в каком месте сайта – ни слова. Прокурор фактически повторила слово в слово свое выступление в мировом суде. Почему разные скриншоты, почему нет конкретики, какие имелись в виду социологические исследования, так и не пояснили», – говорится в письме ассоциации «Агора».

Теперь «Голос» обязан выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Однако, адвокат «Голоса» Рамиль Ахметгалиев сообщил, что будет готовиться жалоба в Европейский суд по правам человека и в Мосгорсуд.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру