Пенсионный фонд сам будет оформлять справки на материнский капитал

Правительство РФ изменило правила предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, с июля 2012 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет самостоятельно запрашивать необходимые документы о недвижимом имуществе владельца сертификата на маткапитал, если он их не предоставил.

Соответствующее постановление размещено в субботу в банке нормативных и распорядительных актов.

Теперь в случае, если владелец сертификата на получение материнского капитала по тем или иным причинам не предоставил в ПФР ряд документов, которые необходимы, чтобы направить средства материнского капитала на строительство или приобретение жилья, ПФР и его территориальные отделения должны самостоятельно запрашивать эти документы в государственных и муниципальных учреждениях.

Согласно измененным правилам, ПФР должен запрашивать копию свидетельства о праве собственности на жилье владельца сертификата (или его супруга), приобретающего жилье с использованием средств материнского капитала, копию разрешения на строительство, копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, на котором ведется строительство, копию свидетельства о регистрации права собственности на объект строительства, если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Также ПФР будет самостоятельно запрашивать документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству, свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье, приобретенное или построенное с использованием кредита.

Кроме того, ПФР будет запрашивать копию свидетельства о праве собственности на объект, полученном не ранее 1 января 2007 года, либо копию свидетельства о праве собственности на реконструированный после 1 января 2007 года объект - независимо от даты получения права собственности.

В число документов, запрашиваемых ПФР, также вошло письменное обязательство в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта строительства оформить жилье в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2012 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру