Патриарх Кирилл: Общество имеет право высказать недовольство, а власть должна скорректировать курс

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс.

«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Вот это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс», – заявил патриарх Кирилл.

10 и 24 декабря в Москве прошли два многотысячных митинга, на которые граждане вышли в знак протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Митинговавшие требовали отмены итогов выборов, назначения новых и отставки главы ЦИКа Владимира Чурова.

Предстоятель Русской православной церкви считает, что если граждане лишаются права голоса и права высказывать несогласие с действиями властей, то воспринимают это как ограничение их свободы, а это»очень болезненно».

«Если что-то происходит, общество должно иметь право высказать свое недовольство», – уверен предстоятель РПЦ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру