Королева Дании: 40 лет на троне

На празднование 40-летия коронации Маргрете приедет весь свет Европы

В начале января в Дании отмечают 40-летний юбилей правления королевы Маргрете II. За годы своего пребывания на троне она снискала славу самого утонченного и элегантного монарха мира.

На празднование 40-летия коронации Маргрете приедет весь свет Европы
Королева Дании Маргрете II.

Дания уже сделала подарок своей королеве: Национальный банк выпустил памятные монеты номиналом в 20, 500 и 3000 крон. На аверсе монет изображен портрет Маргрете II с двумя орденами – Орденом Слона, высшей национальной наградой Дании, и Орденом Данеброг - вторым по значимости рыцарским орденом страны. Дизайн реверса разрабатывала сама королева, пишет "Коммерсант".

Королева Дании 40 лет на троне

Королева Дании 40 лет на троне

Смотрите фотогалерею по теме



Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид взошла на престол в январе 1972 года, став первой женщиной, получившей трон по наследству. Ее отцу, у которого было три дочери, пришлось специально переписать конституцию, чтобы передавать власть принцессам. В отличие от многих европейских монархов, королева Дании - это не просто декоративная фигура, а действующий управленец. Ни один закон не вступает в силу без ее подписи, ни одна официальная речь не пишется референтами.

Служащие дворца признаются, что Маргрете - наблюдательна, придирчива и требовательна как к подчиненным, так и к себе самой. Королева любит танцевать и ходить на лыжах. В компаньонки она, как правило, приглашает норвежскую королеву Соню. Кроме того, королева Маргрете известна как талантливый художник, регулярно устраивающий собственные выставки.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру