Брейвика могут обследовать заново иностранные психиатры

Адвокат Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля прошлого года, Харальд Стабель считает, что для проведения новой психиатрической экспертизы его подзащитного следует пригласить иностранных экспертов, поскольку в Норвегии сложно найти высококвалифицированных специалистов, непредвзято относящихся к подозреваемому.

До конца недели окружной суд Осло должен решить вопрос о необходимости повторной психиатрической экспертизы Брейвика. Ранее норвежские эксперты представили следствию свои выводы о невменяемости "норвежского стрелка". Однако многие участники будущего судебного процесса сомневаются в их компетентности и требуют проведения повторного обследования. Многие адвокаты и психиатры высказываются за то, чтобы эту работу доверили независимым иностранным специалистам.

"Сфера судебно-медицинской экспертизы довольно узкая в Норвегии, поэтому может возникнуть проблема с поиском специалистов соответствующей квалификации. Тем более, в данном деле должен работать эксперт, в независимости которого никто не будет сомневаться и к заключению которого будет особое доверие. Решением в данном случае может стать приглашение специалиста из-за рубежа, например, из соседних Швеции или Дании, который хорошо понимает норвежский", - сказал адвокат Брейвика Стабель в интервью журналистам.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру