Министр связи Щеголев посетил собрание Пиратской партии

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в субботу вечером пришел на собрание незарегистрированной Пиратской партии, сообщает неофициальный блог партии. На блоге выложен и фрагмент выступления Щеголева.

Пиратская партия выступает за свободу распространения и доступ граждан к информации, свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде, в любой среде, на любом носителе, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы, ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.

"Сегодня прошло совмещенное собрание Пиратской партии, Фонда развития электронной демократии и рабочей группы ИГ протестных действий. Внезапно на собрании появился министр связи Игорь Щеголев, что вызвало бурю эмоций у участников встречи как оффлайн, так и онлайн (велась прямая трансляция)", - сообщает блог.

Собрание проходило в здании политехнического музея, в книжном магазине "Циолковский".
"Министр сделал вид, как будто зашел в выходной купить пару книг и ничего не знал о намеченном собрании, посвященном электронной демократии", - утверждают авторы заметки.

Посещение своего собрания министром "пираты" назвали "революцией во власти". Отдав должное тому, что "министр держался молодцом, говорил складно", авторы блога заявили, что Щеголев не сказал "ничего конкретного" - "сразу видно, большой аппаратный опыт".

Основная тема собрания касалась электронной демократии и голосования через интернет. Щеголев считает, что система электронного голосования может быть введена за год-полтора, но запроса со стороны общества, по мнению министра, на такую систему пока нет. Министр в целом поддерживает идею открытых данных, но декларацию открытого государства не принял, говорится в заметке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру