Онищенко предложил ввести институт банкротства физлиц

Роспотребнадзор выступает за усиление государственных гарантий в сфере потребительского кредитования, заявил глава ведомства Геннадий Онищенко в понедельник на заседании президиума Госсовета в Саранске.

"В России сложилась опасная доступность кредитов... Население легко идет на возникновение долгов, продавцы проводят агрессивную маркетинговую политику, а банки - навязчиво рекламируют свои услуги", - предупредил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора предлагает усовершенствовать законодательство в этой сфере, в частности ввести "процедуру банкротства физических лиц и установить предел ответственности граждан по неисполненным обязательствам".

Онищенко также раскритиковал деятельность коллекторов, которые, по его мнению, часто используют "арсенал недопустимых мер".

"Необходимость принятия специального закона о коллекторской деятельности не кажется столь очевидной, как пытаются представить коллекторские структуры", - сказал глава Роспотребнадзора. Он пояснил, что коллекторская деятельность по сути является предпринимательской, а для уплаты долгов существуют службы судебных приставов. Однако дискуссия по поводу принятия такого закона продолжается, сказал Онищенко.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру