«Детским миром» пугают взрослых

Защитники нынешнего проекта реконструкции выставили против оппонентов «страшных» плюшевых мишек

Споры вокруг судьбы исторического здания Центрального Детского Мира Москвы не утихают. Вчера представители Родительского комитета проекта «Детский Мир на Лубянке», созданного, по всей видимости, в противовес «Архнадзору», проведали миру свои самые страшные воспоминания о магазине - символе советской эпохе. Сопредседатель комитета, режиссер Борис Грачевский даже прихватил с собой кошмар собственного детства — купленного в «Детском Мире» 60 лет назад плюшевого мишку.

Защитники нынешнего проекта реконструкции выставили против оппонентов «страшных» плюшевых мишек

– Если мы такое чудовище дадим современным детям, они точно не уснут! - потрясал перед камерами несчастным мишкой кинорежиссер. - Не хочу, чтобы это видели мои внуки!

Представители «Родительского комитета» вспомнили немало ужасов из истории Детского мира. И то, как там было душно и многолюдно; и крутые лестницы, по которым на своем горбу приходилось переть детские манежи; и то, что там можно было заблудиться; и то, что товара было слишком мало для столь гигантской площади. Никто при этом не смог вспомнить, что было на 6-м и 7-м этажах магазина.

Масла в огонь подлили представители компании, разработчика нового проекта ДМ. Они продемонстрировали фотографии с видом на трещины от пола до потолка, в которые свободно проходит кулак, и проседающие стены, несущая способность которых снижена на 50%. А также заявили, что старое здание не соответствует новым требованиям пожнадзора и не приспособлено для инвалидов. Из фотографий следовало и то, что от внутренностей былого магазина уже ничего не осталось...

«У нас гибнет так много исторических зданий, но почему-то все зациклились на интерьерах 50-х годов, - недоумевает историк архитектуры Михаил Коробко. - Не хотелось бы, чтобы из-за протестов «Детский Мир» превратился в колоссальный долгострой в центре Москвы». «Сохранить все в неизменном виде невозможно и не в интересах детей», - согласна известная актриса и телеведущая Татьяна Веденеева.

Проект нового детского шоппинг-центра пока в стадии разработки. Его обещают представить публике весной, а концепцию наполнения магазина — уже на следующей неделе. «Мы работаем ради новой целевой аудитории, которую тщательно изучаем — современных детей. Дети с 50-х годов прошлого века сильно изменились», - уточняет представитель компании Анастасия Подакина. «Возрождением легенды» называет формирующийся проект ее коллега Иван Виноградов.

Уже совершен марш-бросок по лучшим детским магазинам мира (в Лондон и Нью-Йорк). Разработчики уверяют, что там совершенно другие масштабы — к примеру, в лондонском детмире площадь всего 5 тысяч кв. метров, а у нас 74 тысячи, да еще и рядом с Кремлем. Такой торговой точки нигде в мире больше нет — так что наши объемы позволяют сделать нечто уникальное, сохранив при этом внешний вид советского Детского Мира хотя бы снаружи (фасад здания — предмет охраны). Грачевский верит, что удастся создать «дворец радости» для детей и «главный магазин в мире» для взрослых. «Это должен быть не просто магазин, а новый символ Москвы и страны», - добавляет Веденеева.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру