В Вильнюсе суд оправдал Палецкиса, обвиненного по закону "об отрицании советской оккупации"

Первый районный суд Вильнюса, дважды переносивший заседание по делу лидера Социалистического фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса, начатое на основании закона "Об отрицании советской оккупации", в среду оправдал подсудимого.

Палецкису предъявили обвинение в "отрицании советской оккупации" в связи с тем, что в феврале 2011 года в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он сказал: "Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих".

Свое решение Вильнюсский суд намеревался объявить сначала 14 декабря, однако заседание было перенесено на 30 декабря, а затем еще раз перенесено на 18 января. Пресс-секретарь суда Андрюс Купрявичюс объяснил РИА Новости отсрочку в объявлении приговора тем, что некоторые материалы дела генпрокуратура не успела перевести с русского на литовский язык.

Генпрокуратура, в свою очередь, требовала приговорить Палецкиса к году заключения условно с отсрочкой наказания на два года.

Однако суд оправдал Палецкиса за отсутствием состава преступления, приняв во внимание отсутствие злого умысла и отметив, что полная фраза Палецкиса содержала слово "выясняется", что соответствует действительности, так как дело о 13 января все еще находится на стадии досудебного расследования.

Суд отметил, что Палецкис не высказывал своего личного мнения о событиях 1991 года, а цитировал слова других людей, в частности мнение, высказанное в книге "Корабль дураков" Витаутаса Петкявичюса.

"Это не моя победа, а победа свободы слова. Что тут еще сказать! Я ведь сказал, что "выясняется, что свои стреляли в своих...", а сейчас, после интервью Головатова, выясняется, что приказ стрелять отдавал Горбачев. Сегодня я передам обращение генеральному прокурору с просьбой выдать европейский ордер на арест бывшего президента СССР", - сказал после объявления приговора суда Палецкис.

Решение суда может быть оспорено в апелляционном суде. "Сейчас нужно определить мотивы решения суда, и далее будем принимать решение - обжаловать или нет", - сказал прокурор Эгидиюс Шлейнюс.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру