Наследников избавили от забот о родителях

Лишить наследства родных детей покойного лишь на том основании, что они не уделяли внимания родителю при жизни, отныне будет сложнее.

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стал иск жительницы Дагестана Ирины, которую лишили наследства.

Лишить наследства родных детей покойного лишь на том основании, что они не уделяли внимания родителю при жизни, отныне будет сложнее.

Когда умер ее родной отец, гражданская жена, с которой он последние годы проживал, обратилась в районный суд. В своем заявлении женщина указывала, что Ирина не помогала тяжелобольному отцу – и потому надо признать ее недостойной наследства (такая формулировка в законе есть). Районный суд Махачкалы удовлетворил иск и лишил Ирину отцовского жилья. Другие суды то вставали на сторону барышни, то отказывались признавать ее законной наследницей. Наконец девушка обратилась в Верховный суд РФ, и тот защитил ее.

Согласно постановлению ВС, для лишения наследства требуются документальные доказательства того, что при жизни родитель нуждался в уходе или материальной помощи. В случае с отцом Ирины это было весьма сомнительно. Кроме того, ВС указал, что повод для лишения наследства – злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя. Но это должно быть подтверждено либо приговором суда, либо материалами гражданского дела о взыскании алиментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру