Сейсмически безопасны сейчас именно высотные дома?

Профессор Яков Айзенберг: «Мы сознательно допускаем возможность повреждений конструкций раз в 500 лет».

Сенсационный вывод профессоров Московского государственного строительного университета о недостаточной прочности высотных домов в Сочи, которые первыми разрушаться от сильного землетрясения, опроверг на днях научный руководитель Центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИ строительных конструкций Яков Айзенберг. По его мнению, запас прочности у высоток, выстроенных в преддверии Олимпиады-2014, как раз есть, и если уж разрушительные толчки все же произойдут, то первыми попадают не современные «небоскребы», а малоэтажные постройки середины прошлого века.

Профессор Яков Айзенберг: «Мы сознательно допускаем возможность повреждений конструкций раз в 500 лет».

Философия повреждений

Напомним, что в сентябре в «МК» обратились специалисты кафедры «Сопротивление материалов» МГСУ и сообщили о раскрытой ими ошибке в нормативных документах, а именно чересчур завышенном коэффициенте редукции или поведения здания при подземных толчках. Этот коэффициент вскрывает внутренние резервы здания, увеличивая их несущую способность. Так вот, по мнению профессоров Олега Мкртычева и Гурама Джинчвелашвили, этот самый коэффициент, на который следует делить разрушительную силу землетрясения, несправедливо завышен. А потому для многих, особенно высотных зданий в сейсмоопасном Сочи, да и в других районах существует реальная опасность разрушения. Беспокойство ученых подкрепляется также высказывания геофизиков о растущем напряжении в недрах Кавказа и прилегающих к нему территориях.

Однако в ЦНИИСКе существует другое мнение.

-На мой взгляд со ставшим в последнее время спорным коэффициентом прочности в Сочи все в порядке, - говорит Айзенберг. - Мы можем утверждать это как специалисты, десятки лет занимающиеся наукой о сейсмостойкости сооружений и разработкой норм.

В начале сентября именно в Сочи происходила 9-я Российская конференция по сейсмостойкому строительству и инженерной сейсмологии, на которой существующие нормы были признаны правильными. Кроме того, по словам Айзенберга, существование в нормативах коэффициента, в четыре раза уменьшающего сейсмическую силу, оправдано так называемой особой «философией повреждений».

- Понимаете, разрушительные землетрясения происходят, по крайней мере, в нашей стране, очень редко - раз в тысячу, а может быть и в несколько тысяч лет. Слабые — в том или ином регионе - каждый день. Так какую активность недр правильнее закладывать в проектные нормы? Отвечаю, - наиболее приемлемыми являются такие значения и коэфициенты, которые не допускают никаких повреждений прежде всего при слабых толчках. Что касается очень сильных колебаний земной поверхности, то при них мы сознательно допускаем возможность некоторых повреждений конструкций. Укреплять здания с рассчетом на редчайшие природные катаклизмы невозможно было бы даже для самых богатых стран.

К примеру, настоящие нормы допускают образование трещин в здании раз в 500 лет. И такая картина прослеживается в нормативах даже самых развитых стран Европы и в США. Однако, как у них, так и у нас, локальные деформации и повреждения конструкций не должны влиять на общую сейсмостойкость сооружений.

По словам Якова Айзенберга, для каждого высотного здания в Сочи составляются свои нормы, их утверждают вплоть до Министерства регионального развития. И именно они должны являться залогом спокойствия сочинцев и их гостей. Кроме современных материалов и более высокого качества строительства эти нормы предусматривают специальную систему сейсмозащиты. Так, почти все высотки в Сочи, по данным ЦНИИСК, выстроены на качающихся стойках, которые очень эффективно гасят подземную волну. Поэтому эти сооружения имеют меньше шансов разрушиться, чем, к примеру, старые малоэтажные дома, которые строились вообще без учета каких бы то ни было норм.

Что ломает малоэтажки

-Если бы в Сочи с минуту на минуту ожидалось мощное землетрясение, то я бы предпочел находиться в это время под современной высоткой, нежели возле старой малоэтажки, - говорит Айзенберг.- Когда они строились в 30-40 годы, не было никаких норм и карт сейсмически опасных районов. Поэтому и Нефтегорск на Сахалине разрушился весь от подземных толчков. А причина - низкое качество строительства, слабая кирпичная кладка. Даже если те дома и были бы построены по нормам, то все равно разрушились бы.

Первые же общесоюзные сейсмические нормы были разработаны и утверждены в нашей стране только в 1941 году. Это был статический метод расчета только на горизонтальную силу воздействия. Нормы с динамическим методом расчета, учитывающие периоды колебаний здания после толчков, появились только в 57-м. И они, по словам специалиста ЦНИИСК, вполне приемлемы и для современных зданий, при условии, что дома построены качественно. То есть, собака, по его мнению, зарыта не в самих нормах, а в том, как они исполняются.

- Когда я ездил в составе комиссии Госстроя по всей стране и проверял качество построек, нигде, поверьте мне, нигде кирпичная кладка не соотвествовала тем требованиям, которые были заложены в нормах по строительству, - вспоминает Айзенберг.- Например, есть такой параметр, как разрывное растяжение. Для зданий первой категории этот параметр должен составлять 1, 8 кг на один квадратный сантиметр, то есть при такой силе давления кладка должна устоять от разрушения. Я же за все годы обследования почти не помню ни одного случая, когда качество кладки соотвествовало хотя бы третьй категории (то есть выдерживало бы 0,6 кг на квадратный сантиметр). Чаще всего было 0,3 или вообще 0... Сцепление кирпичей было очень плохое. А проверялось это следующим образом. Из здания выпиливались два склееных кирпича. К одному приделывался крюк и к другому. А после их растягивали в разные стороны, замеряя силу растяжения. Так у нас один крепкий грузин был, который отрывал эти кирпичи друг от друга в одиночку...

Укреплять дома начали с банка

После проверки ученые отписывали рекомендации об укреплении домов, однако правительство все складывало в долгий ящик. Сейчас, по словам исследователя, делается почти тоже самое. Запущенная еще в 2009 году Федеральная программа повышения сейсмостойкости зданий и других сооружений, движется ни шатко, ни валко. Среди укрепленных на случай землетрясения зданий — всего лишь несколько школ на Дальнем Востоке, церковь да один банк...
Самое интересное, что технология по усилению зданий давно отработана. Здание для этого надо подрыть под фундаментом, выпилить специальной пилой часть опоры и подставить резино-металлический, раскачивающийся слой. Интересно, что пока подрывается фундамент или отпиливается часть несущей колонны, домкрат удерживает весь дом, - нет даже необходимости эвакуировать на этот период жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру