Плюхи от бляхи

Ответы на вопросы читателей

1 февраля 2012 в 19:28, просмотров: 2719
Плюхи от бляхи
фото: Геннадий Черкасов

Инспектор ДПС заявил мне, что я обязан передавать ему для проверки талон техосмотра, потому что такую обязанность предусматривают Правила дорожного движения. А я слышал, что такую норму отменили. Кто прав?

Алексей НОСКОВ.

Действительно, обязанность передавать сотруднику полиции для проверки талон техосмотра до сих пор не изъяли из пункта 2.1 ПДД — просто не успели. Но сообразительные сотрудники ГИБДД уже поняли: если Кодекс РФ об административных правонарушениях больше не устанавливает ответственность водителя легкового автомобиля (не занимающегося коммерческими перевозками) за непройденный техосмотр, то и проверять талон ГТО нет смысла — наказать за его отсутствие водителя теперь все равно нельзя...

У меня закончился срок действия талона техосмотра. Знакомый гаишник сказал: мол, притом что уже сотрудник ГАИ не проверяет наличие талона, я все равно должен пройти ГТО. А зачем тогда его проходить?

Василий ЛЯМОВ.

Как законопослушный автовладелец, вы, конечно же, должны своевременно представить свой автомобиль на техосмотр. А как незаконопослушный — можете этого не делать. Имейте, однако, в виду, что действующий талон вам понадобится к моменту приобретения полиса ОСАГО на очередной период: без талона ТО ни одна страховая компания не заключит с вами договор страхования вашей гражданской ответственности. Таким образом, в нынешний переходный период у вас есть уникальная возможность какое-то время безнаказанно управлять вашим автомобилем, не проходя техосмотр, а представить его на ТО лишь накануне приобретения полиса ОСАГО.

Страховая компания выдала мне талон ГТО без проведения техосмотра и продала мне полис ОСАГО. При этом взяла с меня расписку, что я обязуюсь в ближайшее время техосмотр пройти. В ГАИ сказали, что это незаконно! Это правда?

Елена ТИМОХИНА.

Гаишники правы — незаконно! Просто страховой компании надо продать полисов побольше и побыстрее! А без наличия у вас талона ГТО она этого сделать не может. Вот и раздает бумажки сама налево-направо. Поскольку вы уже получили заветный полис, можете забыть о вашей расписке: во-первых, она ни к чему вас не обязывает, во-вторых, прохождение техосмотра с формальной точки зрения теперь необходимо лишь для приобретения полиса ОСАГО. А вы уже стали его счастливым обладателем...



Партнеры