Патриарх Кирилл осудил эмиграцию, как способ решения материальных проблем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече премьер-министра РФ, кандидата в президенты Владимира Путина с религиозными лидерами страны выступил резко против эмиграции как способа ухода от материальных проблем.

В январе президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что власти РФ признают наличие проблемы "утечки мозгов" из страны, но не собираются никого насильно удерживать. Таким образом президент прокомментировал слова одной из студенток-отличниц, которая сказала, что рассматривает возможность эмиграции, и поинтересовалась, что власти планируют делать для того, чтобы предотвращать "утечку мозгов".

"Почему потом мы удивляемся, что выступает какая-то девушка на встрече с президентом на факультете журналистики и с некой гордостью говорит, что "я отличница, но главная моя цель - это отвалить, уехать". А почему уехать? Там выше уровень потребления, там больше денег", - заявил патриарх Кирилл.

По его мнению, желание решить свои материальные проблемы с помощью эмиграции связано с культом потребления, широко распространенным в современном обществе.

"А если это массовым будет - идеал потребления, и массовым будет идеал отваливать туда, где можно больше заработать, мы потеряем Россию", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру