В Эстониии выследили российского шпиона с супругой

В Эстонии разгорается новый шпионский скандал. Местные спецслужбы задержали сотрудника госбезопасности за шпионаж в пользу России.

Алексей Дрессен был задержан вместе с супругой в аэропорту Таллина, откуда они собирались вылететь в Москву. Подозреваемого задержали, когда его жена уже находилась на борту самолета. При обыске у нее обнаружили электронный носитель с секретной информацией.

Как полагают в эстонской контрразведке, Виктория Дрессен, которая занимается предпринимательской деятельностью, в шпионском тандеме исполняла роль курьера. Обоим супругам предъявлено обвинение в государственной измене, что по эстонским законам грозит тюремным заключением

44-летний Дрессен работал в Полиции безопасности с 1993 года, дослужившись до руководящих постов. В последнее время он занимался тематикой экстремистских движений. В Полиции безопасности уверены, что Дрессен передавал за рубеж сведения, которыми располагал по своей работе.

Власти Эстонии уже назвали эту историю очередным примером подрывной деятельности со стороны России, отметив, что после присоединения Эстонии к Евросоюзу и НАТО интерес к стране со стороны "враждебных спецслужб" постоянно растет.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру