Место на автозаправке можно будет бронировать

Сеть зарядных станций для электромобилей начнет работать в Москве с 1 апреля этого года

«Покормить» автомобиль будущего его обладатель сможет совершенно бесплатно.

Сеть зарядных станций для электромобилей начнет работать в Москве с 1 апреля этого года

Как стало известно "МК", с апреля в столице будет открыто пять электрозаправок. Три из них уже установлены: на Садовнической улице, д. 36, стр.1, Дербеневской набережной, д. 7, и на Нижней Красносельской, д. 6. В ближайшее время экологические заправки появятся во 2-м Павелецком проезде и на Голубинской улице. По словам специалистов, эти станции с переменным током мощностью до 3,5 киловатта и напряжением 220 вольт рассчитаны на 8–10 часов зарядки. Однако в них уже имеется разъем и на более быструю подзарядку. Пока же заправляться на ней можно по одному. Всего таких заправок по Москве будет установлено 15.

Как поясняют специалисты, заправить машину экологическим топливом можно будет с помощью специальной карточки. Она даст право доступа к станции, и с нее же будут списываться деньги. Пока, как уверяют в компании, водители смогут подзарядить своих железных коней бесплатно. Однако даже когда «электротопливо» станет платным, его стоимость будет в разы ниже обычного. Кстати, выбрать подходящую станцию и забронировать заранее время можно будет через Интернет.

Позже планируется открыть в столице 10 более быстрых электрозаправок мощностью до 22 киловатт и напряжением 380 вольт. На зарядку автомобиля уйдет 4–5 часов. И еще 3 станции мощностью 50 киловатт и напряжением 600 вольт — здесь время зарядки составит 20–30 минут. Все станции будут объединены в единую сеть, управляемую специальным программным обеспечением. В совокупности в московском регионе планируется открыть 28 электрозаправок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру