Политковскую "заказал" Березовский?

В "Новой газете" удивлены очередной версией убийства известной журналистки

Во вторник стало известно, что СКР завершил основные следственные действия по делу бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.
 

В "Новой газете" удивлены очередной версией убийства известной журналистки

В минувшую пятницу подполковник Павлюченков заявил следователям, что заказчиками громкого преступления являлись бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. В СКР эту информацию официально не подтвердили, но и не опровергли.

В свою очередь адвокат бывшего подполковника МВД Карен Нерсисян фактически подтвердил слова своего подзащитного, пишет "Ъ". Также он подчеркнул, что склонен серьезно относиться к ним: "Следователи их тщательно проверяют и перепроверяют. А мой клиент очень заинтересован, чтобы его показания не расходились с показаниями других свидетелей, так как рассчитывает, что его дело будет выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке". Причем в рамках заключенного досудебного соглашения Павлюченков готов дать показания и по другому громкому делу - убийству 9 июля 2004 года главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова. Он уже заявил соответствующее ходатайство, но по этому делу его пока не допрашивали.

"Он (Павлюченков) не говорил, что точно знает имена заказчиков, - сообщил Нерсисян. - Он лишь сказал, что знает о них от других лиц". Одним из этих лиц является чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, выступавший, по версии СКР, организатором убийства журналистки. Летом 2006 года он получил от заказчиков на организацию убийства 150 тысяч долларов. Часть этих средств была выплачена Дмитрию Павлюченкову за организацию слежки за Анной Политковской, для чего он привлек сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД, а другая, по версии следствия, досталась бывшему сотруднику центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Сергею Хаджикурбанову.

Освободившись из колонии 22 сентября 2006 года, Хаджикурбанов сразу возглавил преступную группу, подготовившую и реализовавшую заказ на устранение журналистки. В эту группу входили братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Подполковник Павлюченков с помощью подчиненных милиционеров выяснил адрес, по которому проживала Анна Политковская, и ее распорядок дня. Затем к слежке подключились братья Махмудовы, которым подполковник Павлюченков передал газовый пистолет "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице Рустам Махмудов, как установило следствие, застрелил журналистку.

Предполагается, что дело Павлюченкова будет выделено в отдельное производство из большого дела об убийстве Политковской и рассмотрено судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой по найму") относительно небольшой срок. Затем вынесенный приговор послужит доказательством вины остальных фигурантов дела. Предполагается, что дело будет рассмотрено судом в мае этого года.

Адвокат потерпевшей стороны Анна Ставицкая заявила, что о новых показаниях Павлюченкова ничего не знает. "Следствие по делу не закончено, поэтому нас с его материалами не знакомили", - сказала она.

Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов считает, что "Павлюченков сотрудничает со следствием и говорит то, чего от него ждут, рассчитывая на смягчение наказания". На Березовского, по словам Соколова, намекали уже давно, но, чтобы в это поверили, следует предъявить конкретные факты.

Скрывающийся же от российского правосудия в Лондоне Ахмед Закаев заявил, что запрос о его допросе по делу об убийстве журналистки в Лондон не поступал. А Борис Березовский комментировать показания обвиняемого Павлюченкова отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру