Феминистки прошли по улицам Нью-Йорка, отстаивая право на аборт

Участницы феминистских организаций и их сторонники отметили в субботу в Нью-Йорке "День благодарения за аборт" митингом и шествием протеста.

Участницы акции провозгласили приоритетным право женщины определять - рожать ей или избавляться от нежелательной беременности. Они пронесли по улицам города лозунги "Остановить патриархат!", "Аборт по первому требованию!", "Я - человек, а не икубатор".

По мнению активисток движения, минувший год сопровождался беспрецедентным ограничением прав женщин на бесплатный аборт во многих штатах США как результат широкого давления "христианских ортодоксов". "Это было самым мощным наступлением на наши права со времен известного судебного процесса 1973 года, признавшего наше право на аборт", - отмечается в листовках движения "Стоп патриархат", которые распространяли на улицах города.

Шествие началось возле католического собора святого Патрика на Пятой авеню, поскольку католики считаются главными сторонниками движения за запрет абортов. Затем манифестция остановилась на Таймс-сквер возле армейского призывного пункта. Здесь женщины подвергли критике вооруженные силы США за преступления, связанные с сексуальным насилием.

Акция феминисток завершилось возле размещенного на площади магазина интимных товаров. Участницы шествия потребовали закрыть бизнес, основанный на "экспуатации женского тела и унижающей женское достоинство порнографии".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру