К правозащитникам попал документ ФСБ об обнаружении "наркотического общака" в Госнаркоконтроле

В распоряжении правозащитников оказались фотокопии документов, рассекреченных управлением ФСБ по Москве и Московской области для расследования дела наркозависимого сотрудника Госнаркоконтроля, который обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия и сбыте наркотиков. Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

"ФСБ установила, что в службе Госнаркоконтроля имеется наркотический "общак", который в случае необходимости продается, а вырученные деньги идут на "отмазывание" уличенных в преступлениях сотрудников УФСКН", — комментирует документы председатель ассоциации "Агора" Павел Чиков. — Интересно, что вся эта схема стала известна, благодаря уголовному делу в отношении наркозависимого оперативника Госнаркоконтроля, причинившего тяжкий вред здоровью задержанного.

Как сообщили в ассоциации, 12 марта "Московский городской суд рассмотрит кассационную жалобу на приговор этому сотруднику, которому суд первой инстанции неожиданно переквалифицировал превышение полномочий на необходимую самооборону, а сбыт наркотиков — на их хранение". Интересы потерпевшего по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" представляет адвокат Светлана Сидоркина.

Как сообщили в "Агоре", 30 ноября 2011 года Черемушкинский районный суд Москвы приговорил оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве Романа Калинина к пяти годам в колонии общего режима за хранение наркотиков. Также суд освободил Калинина от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за "умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" в отношении Ивана Зайцева, которому Калинин нанес травмы.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру