Спецслужбы предотвратили серию терактов на Бали

На популярном среди туристов индонезийском острове Бали предотвращена целая серия терактов. Полицейским удалось уничтожить боевиков, создававших запасы оружия и взрывчатки.

Террористы были ликвидированы в воскресенье вечером. Власти Индонезии заявили, что боевики принадлежали к связанной с "Аль-Кайедой" группировке "Джемаа Исламия", а деньги на закупку оружия собирали, грабя банки на острове Суматра. Кроме того, убитых террористов подозревают в организации лагерей для подготовки боевиков на острове Ява.

Всего удалось ликвидировать пятерых боевиков, которые успели добраться до Денпасара, где расположены самые популярные отели Бали. В одной из гостиниц и произошла перестрелка, в ходе которой ни одного из бандитов не удалось взять живым.

Самым крупным терактом в исполнении "Джемаа Исламии" стала атака на Бали в 2002 году. Тогда были взорваны три автомобиля - два около популярных среди туристов ночных клубов, а третий возле консульства США. В результате нападения погибли 202 человека, в том числе 164 иностранца.

Трое террористов, причастных к этому преступлению, были приговорены индонезийским судом к смертной казни.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру