Первые загранпаспорта с отпечатками пальцев в РФ выдадут уже в этом году

Федеральная миграционная служба (ФМС) планирует в этом году начать выдачу загранпаспортов с отпечатками пальцев в рамках пилотного проекта, сообщил в среду глава ведомства Константин Ромодановский.

В декабре прошлого года Ромодановский уже заявлял об этом. Таким образом, сроки реализации пилотного проекта не сдвинулись.

"Тот чип, который сейчас используется, готов к внедрению отпечатков. В этом году мы надеемся осуществить пилотный проект выдачи паспортов с отпечатками пальцев, а позднее выходить на больший масштаб реализации", - сказал глава ФМС на правительственном часе в Госдуме.

Он добавил, что сейчас используется чип фирмы Philips, а отечественные производители ведут работу по разработке собственного чипа.

При этом в конце февраля этого года начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов заявлял журналистам, что ФМС рассчитывает начать выдавать новые загранпаспорта с отпечатками пальцев с 2013 года. Он отмечал, что не может гарантировать, что выдача начнется с 1 января 2013 года - возможно, сроки сдвинутся.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру