Генерал МВД Боков, обвиняемый в мошенничестве, оставлен Мосгорсудом под стражей

Мосгорсуд оставил генерала МВД Александра Бокова, обвиняемого в хищении почти 10 миллионов долларов, под стражей. Об этом сообщает в понедельник корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Суд отклонил жалобу защиты Бокова, просившей в связи с критически ухудшившимся состоянием здоровья изменить меру пресечения на не связанную с нахождением в СИЗО.

В свою очередь, адвокат Бокова Лариса Масленникова на заседании заявила, что ее подзащитный страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, и у него в любой момент может остановиться сердце. Также она сообщила, что обвиняемого неоднократно выносили из здания суда на носилках и оказывали ему медицинскую помощь. При этом в заседаниях приходится делать перерывы, чтобы дать Бокову возможность принять лекарства и отдохнуть после этого. Адвокат просила освободить Бокова, чтобы дать ему возможность пройти обследование и лечение. "Решение о продлении ему срока ареста подрывает авторитет правосудия", - заявила Масленникова, пояснив, что суд не учел данные о личности ее подзащитного, который имеет множество наград, в том числе от президента РФ.

"Я все последние месяцы держусь на обезболивающих препаратах, курс лечения не корректируется, состояние моего здоровья ухудшилось", - сказал Боков, который участвовал в заседании через видеосвязь из СИЗО.

Кстати, прокурор назвала решение о продлении ареста законным и обоснованным. Также она поддержала доводы следствия о том, что в случае освобождения Боков может скрыться или начать искать помощи среди своих знакомых в высокопоставленных кругах.

Занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), Боков обвиняется в крупном мошенничестве. Это - хищение вместе с сообщниками почти 10 миллионов долларов у предпринимателя. От должности генерал был освобожден после того, как следствие распространило информацию о его задержании по подозрению в этом преступлении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру