Архиепископ Эстонской церкви осудил власть, поддержавшую Pussy Riot

Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер осудил поведение депутатов парламента и президента страны, оправдывающих хулиганское поведение участниц панк-группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя. Об этом сообщила церковная газета Meie Kirik.

Девять депутатов эстонского парламента в воскресенье обратились с открытым письмом к правительству и Государственной Думе РФ, в котором просили освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot, арестованных за проведение "панк-молебна" в храме Христа Спасителя. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес воскресенье вечером посетил организованный в Таллине концерт в поддержку девушек.

"Поражает и заставляет задуматься тот факт, что члены парламента в открытом письме оправдывают хулиганское нападение ансамбля Pussy Riot на Русскую православную церковь, а также то, что концерт в поддержку ансамбля посетил сам президент республики", - написал Андрес Пыдер в электронном письме, отправленном церковнослужителям.

По словам Пыдера, для большинства русских церковь является святым местом и выступление Pussy Riot в храме задело чувства миллионов православных людей. Он считает, что "необходимо сделать из этого выводы, объяснить людям основы жизненной позиции, основанной на ценностях, а также постараться сделать так, чтобы партии и государство уважали их".

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру