К 2030 году число слабоумных превысит 115 млн человек

Число людей, которые страдают слабоумием, к 2030 году увеличится в два раза и составит 65,7 миллиона, а к 2050 году - 115,4 миллиона, следует из доклада, опубликованного на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 35,6 миллиона людей с деменцией (слабоумием). "Ожидается, что это число удвоится к 2030 году до 65,7 миллиона и более чем утроится к 2050 году до 115,4 миллиона. Деменция поражает людей во всех странах. Более половины (58%) людей с деменцией живет в странах с низким и средним уровнем дохода, а к 2050 году этот показатель может превысить 70%", - говорится в сообщении.

ВОЗ называет одной из главных проблем в лечении и профилактике деменции недостаточное диагностирование. По данным организации, даже в странах с высоким уровнем дохода регулярно распознается лишь каждый пятый - каждый второй случай деменции. Нередки случаи, когда диагноз ставится на относительно поздней стадии болезни.

"Нам необходимо наращивать потенциал для выявления деменции на ранних стадиях и для предоставления необходимой медицинской и социальной помощи. Многое может быть сделано для уменьшения бремени деменции. Часто работники здравоохранения не получают надлежащей подготовки для распознавания деменции", - цитируются в докладе слова помощника Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью Олега Честнова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру