МВД РФ: Неизвестные лица пытаются незаконно проверять документы у полицейских

Группа граждан, у которых нет полномочий по проверке документов, пытается проверять служебные удостоверения у сотрудников полиции; данные действия являются нарушением закона и могут рассматриваться как самоуправство, сообщает в пятницу пресс-центр МВД РФ, не уточняя, в каком городе имеют место инциденты.

Сообщения о подобных проверках поступают в МВД от интернет-пользователей. В блогах обсуждается, насколько эти действия законны. Некоторые пользователи считают, что скоро эти лица могут начать проверять у граждан водительские права и паспорта.

"В связи с этим пресс-центр МВД России разъясняет, что проверки документов неуполномоченными лицами являются нарушением законных прав граждан, в том числе - связанных с защитой их персональных данных", - говорится в сообщении.

МВД отмечает, что такие действия могут рассматриваться как самоуправство (статья 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За это предусматривается административная ответственность.

"Согласно действующему законодательству, полномочиями по проверке документов наделены сотрудники полиции, а также определенные категории должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления", - отмечает МВД.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру