"Единая Россия" предложила увеличить штраф за нарушения на митингах до 100 тыс рублей

Депутаты «Единой России» предложили ужесточить штрафы за нарушения правил проведения митингов и массовых акций с 5 до 100 тысяч рублей. Об этом во вторник рассказал автор законопроекта, депутат Госдумы от ЕР Александр Сидякин.

По его словам, проект закона о внесении изменений в КоАП РФ был представлен на рассмотрение в Госдуму вечером 16 апреля.

Сидякин отметил, что за нарушения установленного порядка проведения митинга участник может заплатить от 1 до 10 тысяч рублей, организаторам это обойдётся в сумму от 10 до 100 тысяч рублей.

За воспрепятствование проведению акций или за принуждение к участию в них максимальный штраф также составит 100 тысяч, должностное лицо за такое же нарушение планируется наказывать штрафом до 200 тыс рублей.

"Организаторы зачастую подстрекают участников публичных акций нарушать закон. Безусловно, это культивирует среди граждан правовой нигилизм и даже анархизм. События последнего времени показали, что некоторые организаторы и участники политических акций протеста специально делают все, чтобы их задержали под звуки щелчков фотокамер", - подчеркнул Сидякин.

Депутат предлагает "вместо арестов наказывать нарушителей внушительными штрафами и обязательными работами". В качестве наказания за административные правонарушения предлагается ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не больше 4 часов в день.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру