Greenpeace предупреждает о возможной экокатастрофе после аварии в Ненецком АО

Greenpeace предупреждает, что разлив нефти на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе грозит региону экологической катастрофой.

«Для локального масштаба эта авария будет катастрофой. Местные озера, местные реки, которые мы потеряли на годы, а, может, даже на десятилетия», – заявил руководитель энергетического отдела Greenpeace Россия Владимир Чупров, пишет «Газета.Ru».

По его словам, авария может грозить тем, что несколько тысяч кубометров нефти частично выйдут за пределы площадки, и с паводком попадут в ручьи и далее в Северный Ледовитый океан. Он подчеркнул, что это станет дополнительным источником. «То, что говорят власти, – это типичная реакция, чтобы снизить масштабы любой аварии, катастрофы, снять с себя часть ответственности и успокоить население, что все аналогичные проекты в принципе безопасны. Особенно такие политизированные, как освоение Арктики и перспективы освоения шельфа. Сегодня это личный план Путина, и, естественно, региональные власти пытаются сделать все, чтобы минимизировать пятна на мундире, в прямом и переносном смысле, которые этот план так или иначе портят», – добавил он.

В то же время в «Башнефти» опровергли, что нефть фонтанировала двое суток и на поверхность вылилось 2,2 тыс. тонн сырья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру