Мощность бомбы Брейвика составляла до 700 кг тротила

Мощность взрывного устройства, которое Андерс Брейвик взорвал в правительственном квартале Осло 22 июля прошлого года, по оценкам специалистов, составила от 400 до 700 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил во вторник на заседании суда по делу Брейвика эксперт Свейн Улав Кристенсен.

Кристенсен и его коллеги провели сложнейшую работу для установления мощности взрывного устройства. Они исследовали разрушения, причиненные взрывом, моделировали ситуацию 22 июля.

"Повреждения окон - один из основных критериев для определения размера бомбы, мы выбрали три здания в районе взрыва, где окна были повреждены частично", - сказал эксперт на заседании суда. Среди них - здание национального театра и пожарной станции.

Исследователи также воссоздали машину, начиненную взрывчаткой и взорвали ее на полигоне в прошлом сентябре. Все это запечатлели на видеокамеру, детальная реконструкция событий была представлена на процессе.

"Мы пришли к заключению, что мощность взрыва составила от 400 до 700 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал Кристенсен.

Он также отметил, что правительственное здание - очень крепкая конструкция, и чтобы его обрушить, мощность взрыва должна была быть, по крайней мере, в два раза больше.

Во время взрыва в правительственном здании находились около 250 человек, многие из них проходят свидетелями по делу Брейвика. Восемь человек, в том числе случайный прохожий, погибли во время теракта.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру