Роскомнадзор: Регистрировать мобильники не нужно

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) опубликовала официальное разъяснение по вопросам регистрации радиоэлектронных средств, согласно которому в регистрации мобильных телефонов нет необходимости, говорится в сообщении Роскомнадзора.

Ранее "Ведомости" писали, что в России возрождена практика обязательной регистрации мобильных устройств, за отсутствие которой может быть наложен штраф или изъятие аппарата.

"Пункт о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, признан избыточным и поэтому не применялся и не применяется. Таким образом, ни о какой регистрации мобильных телефонов речи не идет", - сообщил официальный представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Роскомнадзор опубликовал официальное разъяснение в связи со сложившейся ситуацией. В частности, в нем говорится, что положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, мощностью свыше 100 милливатт, содержащееся в постановлении правительства России от 13 октября 2011 года, признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора в регионы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру