Лебедеву УДО не светит

Прокуратура это снова подтвердила

Прокуратура Архангельской области подтвердила накануне “обоснованность” отказа в условно-досрочном освобождении для одного из двух основных фигурантов по “делу ЮКОСа”. Юристы, в свою очередь, возмущаются по поводу грубого попрания решения Конституционного суда.

Прокуратура это снова подтвердила
Платон Лебедев

Прокуратура Архангельской области не нашла нарушений закона, влекущих отмену постановления Вельского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила в субботу пресс-секретарь ведомства Юлия Шевченко.

Адвокаты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, содержащегося в колонии в Архангельской области, ранее направили в прокуратуру обращение о пересмотре отказа в УДО, в обращении также содержалась жалоба на работников прокуратуры.

"Оснований для принесения надзорного представления не имеется, как и оснований для проведения служебной проверки в отношении сотрудников прокуратуры..., поскольку данные о каких-либо нарушениях с их стороны отсутствуют", - добавила Шевченко.

“Девятилетний опыт политически мотивированного уголовного преследования Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других сотрудников ЮКОСа наглядно подтверждает, что для должностных лиц органов прокуратуры требования закона ничего не стоят по сравнению с политическим заказом и так называемой политической целесообразностью. Решение архангельской прокуратуры лишнее тому подтверждение”, - комментирует решение адвокат Владимир Краснов.

Он отметил, что Конституционный суд признал, что при решении вопроса об УДО Лебедева органы прокуратуры и суды применили норму ч. 1 ст. 175 УИК РФ вопреки ее конституционно-правовому истолкованию, неоднократно подтвержденному в решениях Конституционного суда.

“Другими словами, Конституционный суд установил, что такое применения указанной нормы нарушило права и законные интересы Платона Лебедева. По всем законным канонам такое решение Конституционного суда является основанием для пересмотра судебных актов. Однако в официальном документе Архангельской прокуратуры теперь написано, что решение Конституционного суда в пользу Лебедева не создает оснований для принесения протеста на судебное решение. Это само по себе является вызывающим и вопиющим фактом”, - приводит его слова пресс-центр Лебедева и Ходорковского.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру