Чтобы в детских садах было больше мест, игровые площадки построят на крышах

Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор с целью «решения проблемы очередей в детские сады» в Москве планируют увеличить вместимость дошкольных учреждений и устроить на крышах игровые площадки, говорится на сайте министерства.

«В частности, предлагается повысить вместимость дошкольных организаций в отдельно стоящих зданиях с 350 до 400 мест (вне зависимости от плотности застройки), – отмечается в сообщении. - При сложившейся затесненной застройке возможно размещение дошкольных образовательных учреждений во встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам (или пристроенных к их торцам) с вместимостью до 250 мест (в действующей редакции СанПиН – до 150 мест). Также предлагается размещать игровые площадки на крыше зданий дошкольных организаций, как это делается в других странах, при условии обеспечения всех норм безопасности».

По данным министерства, предлагаемые изменения позволят «по-новому организовать деятельность дошкольных учреждений в кварталах со сложившейся плотной застройкой и тем самым увеличить количество мест в детских садах».

Изменения санитарно-эпидемеологических норм могут быть приняты уже в первом полугодии этого года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру