Нургалиев, конечно, не виноват

Россияне не упрекают министра в пытках и беззаконии подчиненных?

Большая часть россиян не винит в плохой работе полиции главу МВД Рашида Нургалиева. Если, конечно, верить данным социологов.

Россияне не упрекают министра в пытках и беззаконии подчиненных?
Рашид Нургалиев

Как свидетельствуют итоги соцопроса, проведенного "Левада-центром", отправить Р.Нургалиева в отставку хотят менее половины (44%) респондентов, более четверти (27%) россиян не согласны на такую меру, а 6% - определенно против нее. Еще около четверти опрошенных (24%) затруднились определить карьерную судьбу министра.

Лишь 29% респондентов заявляют, что Р.Нургалиев должен отвечать за действия подчиненных, более трети (37%) склонны считать, что он не несет ответственности за проступки своих сотрудников, а каждый четвертый (26%) категорически против того, чтобы министр отвечал за просчеты младших по званию коллег.

При этом результаты опроса свидетельствуют, что две трети респондентов (63%) не доверяют полиции, несмотря на проведенную реформу ведомства. Более 80% опрошенных обеспокоены произволом со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Последние сообщения о преступлениях полицейских в отношении граждан большинство респондентов (57%) сочли свидетельством "разложения полиции, которое уже невозможно скрыть". Другие разглядели здесь организованную кампанию против руководства МВД (11%), столько же - большую открытость МВД и проявление свободы прессы.

Среди недостатков реформированной полиции респонденты назвали ее участие в противодействии политическим противникам власти и склонность обеспечивать лишь собственные интересы. Только каждый пятый опрошенный верит в исключительную нацеленность полицейских на защиту населения.

Опрошенные изданием эксперты считают, что большинство россиян не знают систему изнутри, поэтому у них сложилось двойственное отношение к Р.Нургалиеву. "Р.Нургалиев - человек другого мышления и другой системы: он мягкий, рассудительный, попадающий под влияние своих подчиненных. Для полиции он не годен - нужен жесткий, властный, авторитарный и самостоятельный начальник", - цитирует РБК экс-руководителя Центра психофизиологических исследований МВД, психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру