В Москве задержали активистку за молитву за Pussy Riot

Координатор движения "Россия для всех" Мария Баронова сегодня утром была задержана возле московского храма после молитвы за Pussy Riot. "Схватив грубо меня перед храмом, откуда я вышла, чтобы поговорить по телефону, товарищ запихал меня в милицейскую машину", — написала Баронова в своем Twitter.

Девушка была доставлена в ОВД "Китай-город". Там у нее изъяли документы, однако никаких обвинений ей не предъявили. "Кошмар и бред ситуации в том, что меня забрали с реальной службы, где все, что я делала, — это крестилась и поклонялась. Никаких лозунгов", — пишет Баронова.

Стоит отметить, что феминистская группа Pussy Riot получила широкую известность в феврале 2012 года, после того как ее участницы устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя. Через некоторое время после этого 3 участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина — были задержаны. Впоследствии девушек арестовали в рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Активистки группы находятся под арестом уже два месяца. Им грозит до 7 лет лишения свобооды.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру