Мемориальная звезда в честь комбата Солнечникова, спасшего солдат, установлена в Белогорске

Мемориальная звезда в честь Героя России майора Сергея Солнечникова, который накрыл собой гранату, чтобы спасти от гибели солдат, появилась в Белогорске на Аллее славы Героев, сообщила представитель мэрии города.

В мероприятии приняли участие глава города Станислав Мелюков, представители городского Совета народных депутатов, Совета ветеранов, 35-й Армии, кадетский класс, общественность.

"Плита с гранитной звездой Герою России появилась на Аллее славы Белогорска, где установлены 18 плит со звездами героев России, героев соцтруда, полных кавалеров ордена славы. Имя офицера увековечено в камне надписью "Герой Российской Федерации Сергей Александрович Солнечников". Звезда Сергея Солнечникова стала шестнадцатой по счету на Аллее славы", - добавила она. Ученики лучшего кадетского класса, который получил вымпел от 35-ой Армии, установили свечи возле памятной плиты погибшему комбату и прочитали стих, посвященный его подвигу.

Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб в марте в ходе учений под Белогорском в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру