Прокуратура Владимирской области выявила нарушения в спецучилище для девочек с девиантным поведением

Прокуратура Владимирской области с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения прав воспитанниц федерального государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Покровское специальное профессиональное училище №1 закрытого типа».

Как сообщили "МК" в прокуратуре области, в ходе проверки установлено, что 74 воспитанницы училища проживают в здании общежития, построенного в конце 50-х годов прошлого века.

При этом здание не соответствует санитарным и противопожарным нормам. Так, в общежитии отсутствуют душевые, постирочные, гладильные помещения. Девушки вынуждены стирать свое белье в тазах и раковинах. Кроме того, комнаты гигиены девочек не благоустроены, требуют ремонта санитарные узлы и умывальные, на стенах указанных помещений частично отвалилась облицовочная плитка, имеются следы протечек.

Несмотря на то, что на территории учреждения имеется практически достроенное здание нового общежития для девочек, Министерством образования и науки Российской Федерации (учредителем училища) не был принят весь комплекс мер, направленных на завершение его строительства.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения противопожарного законодательства.

По результатам проверки прокурор Петушинского района обратился в суд с заявлением об обязании Министерства образования и науки Российской Федерации обеспечить надлежащие условия проживания воспитанниц.

Судом требования прокурора признаны обоснованными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру