Иран намерен судиться с Google из-за Персидского залива

Власти Ирана заявили о намерении подать иск против крупнейшего интернет-поисковика Google за то, что на его картографическом сервисе отсутствует название Персидского залива, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как отмечается в сообщении, некоторое время назад на сервисе Google Maps с водного объекта, разделяющего Иран и несколько арабских стран, было целиком убрано его название - Персидский залив.

Как заявил иранскому агентству Mehr пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, если надпись в скором времени не будет восстановлена, Google понесет "серьезный ущерб". Кроме того, Мехманпараст сообщил, что Тегеран уже уведомил поисковик о возможном судебном иске.

В последнее время усилилось противостояние Ирана и ОАЭ за ряд спорных островов в Персидском заливе, который у арабов называется Арабским. Остров Абу-Муса, а также как острова Большой и Малый Томб, издавна являются объектом территориального спора между Тегераном и Абу-Даби. По мнению властей ОАЭ, острова оккупированы Ираном.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру