Чиновник-взяточник не стал учиться на ошибках начальника

Незадолго до задержания Мусагитова Слепцова повязали за вымогательство

Бывшему помощнику мэра подмосковного Воскресенска местный суд на днях дал три года колонии за раздачу муниципальных земель на сумму в 17 миллионов рублей и мошенничество.

Незадолго до задержания Мусагитова Слепцова повязали за вымогательство

Как уже писал «МК», 50-летний Виктор Мусагитов положил глаз на земли поселка им. Цюрупы, еще когда был его главой — в июне 2009 года. Он по подложным документам предоставил в аренду своим родственникам земельные участки. Разумеется, предложение было более чем выгодное — земли предоставлялись на 10 лет без какой-либо платы. Но позже Мусагитов подыскал предпринимателя, желающего арендовать земельные участки, и заверил его, что для оформления всех документов нужно 8 миллионов рублей. Из них он сразу же получил аванс в долларах США — 32 тысячи. Но после этого будущему арендатору не повезло — Мусагитов осенью того же года пошел на повышение, стал помощником Юрия Слепцова, мэра Воскресенска, и напрочь забыл об арендаторе, авансе и своих обещаниях. Коммерсант обрывал телефоны Виктора, но тот постоянно обнадеживал его, что процесс оформления вот-вот вступит в заключительную стадию. Узнав окольными путями, что Мусагитов и не начинал оформление бумаг, арендатор обратился в милицию. В рамках спецоперации предприниматель снова вышел на связь с помощником Слепцова и предложил оставшуюся часть денег. Разумеется, Виктор тут же согласился встретиться с ним и даже захватил с собой документы (которые сумел подготовить за считанные дни!). Как только чиновник поставил свою подпись на бумагах и забрал деньги, его с поличным повязали.

В отношении злоумышленника возбудили сразу два уголовных дела — мошенничество в особо крупных размерах и злоупотребление должностными полномочиями. Кстати, незадолго до задержания Мусагитова Слепцова повязали за вымогательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру