На юго-востоке Перу из-за протестов против работы шахты ввели режим ЧП

Власти Перу ввели в понедельник вечером режим чрезвычайного положения в провинции Эспинар в юго-восточном регионе Куско в связи с ожесточенными столкновениями между полицией и местными жителями, протестующими против работы шахты по добычи меди, сообщает местное издание Republica.

Режим ЧП введен на срок 30 дней. По последним данным, в столкновениях погибли два человека, ранения получили не менее 40 человек, в том числе 20 полицейских. Власти сообщают, что всего за время конфликта, длящегося уже неделю, пострадали 76 сотрудников полиции.

По данным издания Peru21, в последние часы участники столкновений сожгли один из автомобилей правоохранительных органов, а также взяли в заложники прокурора провинции Эспинар.

Причиной протестов стало подозрение местных жителей в том, что шахта отравляет окружающую среду, в частности, протекающие неподалеку реки. Жители и местные власти потребовали проведения анализа влияния шахты на природу, кроме того, они настаивают на увеличении в 10 раз взносов владельцев шахты в местный бюджет. Шахта принадлежит швейцарской компании Xstrata.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру