Мать Брейвика: Проблемы у сына начались после неудач в бизнесе

Мать Андерса Брейвика, норвежского правого радикала, обвиняемого в совершении терактов, заявила о недостоверности его показаний суду. В письменном свидетельстве говорится, что "примерно половина того, что Брейвик рассказал полиции, является ложью".

Женщина утверждает, что ее сын исказил информацию о своих путешествиях и образовании. В свидетельстве матери террориста говорится, что он был "добрым и заботливым сыном". По ее словам, проблемы начались после 2006 года, когда Брейвик вернулся жить к ней после неудач в бизнесе. Будущий террорист прервал контакты со своими предыдущими друзьями, стал замкнутым и "помешанным на чистоте".

Показания матери Брейвика были зачитаны психиатрами, которые оценивали душевное состояние террориста. Они представили 239-страничный доклад, в котором пришли к выводу, что подсудимый страдает расстройствами восприятия и параноидальной шизофренией.

В случае если Брейвика признают невменяемым, ему грозит принудительное психиатрическое лечение. Сам обвиняемый считает себя психически здоровым и настаивает на наказании в рамках уголовного кодекса. Если его признают виновным по статье "терроризм", ему грозит 21 год тюремного заключения. Срок может быть продлен, если власти посчитают Брейвика социально опасным к моменту его освобождения.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру