Прокуратура обязала Росгидромет открыть в Норильске станцию по мониторингу воздуха

Рассмотрев иск прокурора Норильска, суд обязал органы экологического контроля создать на городской территории лабораторию по мониторингу загрязнения окружающей среды стоимостью около 80 миллионов рублей.

Как сообщили "МК" в прокуратуре Красноярского края, основанием для обращения прокурора в суд с иском послужило длительное непринятие органами Росгидромета мер, в том числе по результатам рассмотрения представлений и информаций прокуратуры, к обеспечению функционирования системы наблюдений и мониторинга загрязнения окружающей природной среды на территории г. Норильска.

Комплексная лаборатория по мониторингу окружающей среды Росгидромета, расположенная в г. Норильске, с октября 2003 года фактически не функционирует, отсутствует необходимое для ее работы помещение и оборудование. Однако, прокурорская проверка показала, что лаборатория числится как действующая, а непринятие мер, должностные лица Росгидромета мотивируют отсутствием в бюджете необходимых денежных средств.

Вместе с тем, уровень загрязнения атмосферного воздуха Норильского промышленного района на протяжении ряда лет остается самым высоким в Красноярском крае, нередко фиксируются превышения предельно-допустимых концентраций вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, что нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией Российской Федерации, и приводит к неисполнению международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией. Основная доля выбросов вредных загрязняющих веществ приходится на предприятия Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

В соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства территориальные лаборатории Росгидромета обязаны своевременно выявлять факты превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ и принимать совместно с органами экологического контроля меры к понуждению сокращения их выбросов в атмосферу предприятиями г. Норильска, а также к привлечению виновных к установленной законом ответственности.

По предварительным расчетам на восстановление комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды необходимы средства в размере 80 миллионов рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру