Pussy Riot оставили за решеткой

Суд продлил арест участниц "панк-молебна" против Путина

Таганский суд Москвы в среду продлил до 24 июля срок содержания под стражей Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, обвиняемым в "хулиганстве" в храме Христа Спасителя в составе панк-группы Pussy Riot.

Суд продлил арест участниц "панк-молебна" против Путина
Надежда Толоконникова

Такое решение судья Наталья Коновалова приняла, удовлетворив ходатайство следствия о продлении ареста в общей сложности до 4 месяцев 20 суток, сообщает РИА Новости.

Отметим, что московская полиция с утра усилила меры безопасности около здания суда. Туда прибыли восемь полицейских автобусов и десятки полицейских. На прилегающих улицах разместились усиленные наряды полиции и сотрудники ДПС, отмечает. Незадолго до полудня, когда должно было начаться заседание, конвой доставил в суд предполагаемых участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

Суд продлил арест Надежды Толоконниковой

Суд продлил арест Надежды Толоконниковой

Смотрите фотогалерею по теме

Перед началом заседания у здания суда собрались гражданские активисты - сторонники Pussy Riot, ранее объявившие о намерении провести "Судебный фестиваль". Участвовать в акции планировали многие известные общественные деятели - блоггер Антон Носик, гражданские активисты Евгения Чирикова и Ольга Романова, музыканты Александр Иванов и Дмитрий Спирин, журналист Андрей Лошак, художники Владимир Дубосарский и Александр Шабуров, кинорежиссеры Александр Митта и Артур Аристакисян и другие.

Вскоре после 12 часов были задержаны пять участников акции. Они проводили одиночные пикеты и проигнорировали требование полиции разойтись и не нарушать общественный порядок. Задержания прошли после конфликта защитников обвиняемых с представителями движения "Наши" и православными активистами. Позже задержания продолжились.

Напомним, что пять девушек-участниц Pussy Riot в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" со словами “Богородица, Путина прогони”. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру