Драчливый глава ГИБДД отделался условным сроком

За избиение водителя

Скандальное дело о приморском начальнике ГИБДД, зверски избившем водителя, закончилось приговором суда. Несмотря на то, что преступление было заснято на видео, решение судей оказалось неожиданно мягким.

За избиение водителя

Суд Советского района Владивостока в четверг признал бывшего начальника управления ГИБДД Приморья Александра Лысенко виновным в избиении автомобилиста Ярослава Горбенко и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В июне прошлого года в интернете появился видеоролик, на котором запечатлено, как мужчина в милицейской форме бьет молодого автолюбителя после разговора с ним. На видеозаписи человек в форме полковника милиции сначала ударяет молодого человека рукой по затылку, потом хватает его за ухо, а затем бьет ногой. Водитель всего лишь попросил сотрудников ГИБДД представиться.

Следствие предъявило Лысенко обвинение по статье о превышении должностных полномочий, предусматривающей до 10 лет лишения свободы. В ходе следствия он был взят под домашний арест, временно отстранен от должности, а затем подал в отставку.

В четверг в суде Владивостока проходили слушания по этому делу. Гособвинитель попросил суд назначить для Лысенко наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Адвокаты, выступая в суде, напомнили, что смягчающим обстоятельством являются награды экс-полицейского и неудовлетворительное состояние здоровья.

Суд постановил признать Лысенко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишением прав занимать должности в правоохранительных органах на срок два года.

В связи с тем, что Лысенко в ходе следствия признал свою вину, было принято решение провести судебный процесс в особом порядке. Особый порядок предусматривает полное признание обвиняемым предъявленных ему обвинений. Поэтому, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание в размере более двух третей максимального срока.

В ходе следствия Лысенко было предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий". Он был взят под домашний арест, временно отстранен от должности, а затем подал в отставку.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру