В Нижнем Новгороде пройдет акция против платного образования

В день полного вступления в силу ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" нижегородские левые активисты намерены потребовать отмены этого закона. Как сообщил представитель комитета "В защиту бесплатного образования" Александр Краснов, шествие с таким требованием состоится в воскресенье на Заречном бульваре.

Общественные активисты считают, что вступление в силу федерального закона означает фактический отказ государства от принципа общедоступного и бесплатного образования и медицины.

"Согласно этому закону все бюджетные учреждения – школы, поликлиники, музеи, библиотеки, институты – будут выведены на экономический рынок. Государство снимает с себя ответственность за их финансовое благополучие: выделять на них средства из бюджета оно продолжит в очень ограниченном количестве, субсидируя лишь определенный объем услуг. Все остальное соцучреждениям, в том числе и образовательным, придется зарабатывать самостоятельно, а именно из кармана простых людей", — констатировали противники закона.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру