Причиной смерти Ясира Арафата могло стать отравление полонием

Бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате радиоактивного облучения полонием, сообщил во вторник вечером катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Телеканал провел многомесячное журналистское расследование, которое, возможно, свидетельствует о том, что бывший палестинский лидер был убит.

Напомним, Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных страны, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

По инициативе журналистов катарского телеканала, авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне провел исследования личных вещей Арафата, которыми он пользовался перед смертью. Речь идет, в частности, о его одежде, шапке, зубной щетке. Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру