В глобальной навигации нашли глобальное воровство

МВД обнаружило нарушения на полмиллиарда

МВД России выявило факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС (ГЛОбальная Навигационная Спутниковая Система ).

МВД обнаружило нарушения на полмиллиарда

Как сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД, в противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы" (РКС), которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с компаниями, "не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации".

Правоохранители выяснили, что фактически работы выполнялись штатными сотрудниками РКС, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок и присваивались.

Федеральное космическое агентство провело ведомственную проверку. Факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Полицейские провели обыски в рабочих кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций, участвовавших в противоправной схеме.

Напомним, что ранне первый замруководителя ОАО "Российские космические системы" Иван Голуб в открытом письме призвал главу Роскосмоса Владимира Поповкина уйти в отставку. "Свою деятельность в отрасли Вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий. Причем похвалялись этим решением в прессе, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации, в частности статью 72 можете игнорировать", - отметил в письме И.Голуб.

Он указал, что в подведомственной Роскосмосу организации - Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) - создана структура, без визы которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя в регламенте Роскосмоса такого правила нет.

Автор письма заявил, что в отрасли создана группа лиц, получивших неограниченные полномочия. "Придуманные ими дополнительные проверки цен по государственным контрактам, заключенным по результатам конкурса, и их требования о возврате части средств ничего общего с законодательством о торгах не имеют", - пишет И.Голуб. Он также считает незаконной проверку деятельности РКС назначенной В.Поповкиным комиссией.
 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру