За Pussy вступились 121 немец и одна японка

Участницы группы получили новую волну поддержки

К участницам группы Pussy Riot, находящимся на скамье подсудимых, пришла новая порция поддержки. На этот раз — совсем неожиданной.

Участницы группы получили новую волну поддержки

Группа из 121 депутата немецкого парламента направила российскому послу в Германии Владимиру Гринину письмо, в котором выражается поддержка участницам панк-группы Pussy Riot, сообщает сайт немецкого издания Spiegel.

"Мы, депутаты всех фракций немецкого Бундестага, обеспокоены обстоятельствами уголовного процесса в отношении трех участниц группы Pussy Riot", - говорится в письме. Парламентарии считают процесс над девушками "драконовским" и "непропорциональным".

"В светском и плюралистическом государстве мирные художественные акции, даже если они могут восприниматься как провокационные, не должны приводить к обвинениям в совершении серьезных преступлений и длительному тюремному заключению", - заявляют депутаты.

Инициаторами отправки письма стали представитель "Зеленых" Фолькер Бек, член Социал-демократической партии (СДПГ) Кристоф Штрэссер, член Свободной демократической партии (СвДП) Марина Шустер и депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Франк Хайнрих.

"То, что 121 депутат из всех фракций, от ХДС до "Левых", поддержал эту инициативу, говорит о том, какое негодование вызывает процесс над Pussy Riot", - заявил Фолькер Бек.

Кроме того, в поддержку группы выступила вдова участника группы The Beatles Джона Леннона, художник и певица Йоко Оно. На своей странице в Twitter супруга одного из самых известных музыкантов XX века оставила сообщение с призывом освободить девушек.

Йоко Оно обратилась непосредственно к российскому лидеру. "Мистер Путин, Вы мудрый человек, Вам ни к чему бороться с музыкантами и их друзьями. Сохраните места в тюрьмах для серьезных преступников", - написала вдова знаменитого музыканта.

Напомним, что следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима.

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру