За катастрофу на СШГЭС никого не наказали

Исполняется три года со дня трагедии

В пятницу 17 августа исполняется ровно три года со дня трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), которая стала крупнейшей техногенной катастрофой последнего времени. В Хакасии вспоминают погибших, а виновные до сих пор не наказаны.

Исполняется три года со дня трагедии
Фото: МЧС России

Траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), пройдут в пятницу в поселке гидроэнергетиков Черемушки (Хакасия).

На СШГЭС и в поселке Черемушки будет объявлена минута молчания, поминальная служба пройдет в часовне на кладбище, где похоронены погибшие. На центральной площади Черемушек будет организована Стена памяти, к которой все желающие смогут возложить цветы. Администрация СШГЭС организовывает поминальные столы.

В траурных мероприятиях примут участие представители руководства ОАО "РусГидро", глава Хакасии Виктор Зимин.

Авария на крупнейшей гидроэлектростанции России, расположенной на Енисее в республике Хакасия, произошла 17 августа 2009 года. В результате Саяно-Шушенская ГЭС была полностью остановлена на полгода из-за повреждений всех десяти агрегатов. В аварии погибли 75 человек, большинство из них - жители поселка гидроэнергетиков Черемушки. Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла.

Следственные действия по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе 2009 года, завершены, сообщил в конце июня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Директору филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего" Николаю Неволько, главному инженеру станции Андрею Митрофанову, его заместителям Евгению Шерварли и Геннадию Никитенко, а также работникам Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александру Матвиенко, Владимиру Белобородову и Александру Клюкачу предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба", - сказал Маркин.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека", однако позднее переквалифицировано. Если ранее фигурантам грозило до четырех лет заключения, то теперь - уже до семи.

По версии следствия, обвиняемые, которые были ответственны за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования СШГЭС, вопреки инструкциям не отключали от работы гидроагрегат №2, который нуждался в ремонте. "Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009 года", - рассказал Маркин.

Тем не менее, суд еще даже не начинал рассматривать эти обвинения. Соответственно, виновные до сих пор не понесли наказания.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру