Жителей Воронежской области, кричавших губернатору "Позор", отправили под суд за незаконный митинг

22 августа в Новохоперске Воронежской области состоится первое судебное заседание по делу о проведении незаконного митинга, сообщает портал "Движение в защиту Хопра"

Так квалифицировала местная полиция встречу губернатора Гордеева с населением 7 августа 2012 г., в ходе которой жители скандировали «Позор!».

Всего в деле пока четыре обвиняемых: три новохоперца Владимир Искусных, Александр Фисенко, Нина Мартьянова и житель Борисоглебска Валерий Стерликов. Им вменяется нарушение статьи КоАП 20.2, часть 5.

Неприятный разговор губернатора с жителями произошел из-за намерения властей начать добычу никеля в аграрном секторе, на территории элитных черноземов, вблизи от Хоперского заповедника. Поскольку добыча никеля это вредное производство, жители стали выражать протест. При населении города в 6 тыс человек антиникелевый митинг собрал 5 тыс. участников за два дня до визита губернатора в Новохоперск.

7-го августа губернатор Гордеев приехал в город на открытие больницы. Около нее собралось более сотни протестующих против разработок из соседних районов Воронежской и Волгоградской областей.

После того, как губернатор отказался общаться с местными жителями по вопросу добычи никеля в районе, ему стали скандировать «Позор!» и «Нет никелю!»

Спустя несколько дней после этого происшествия участников встречи стали задерживать прямо на улицах и доставлять в полицию для допроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру